АКСЁНОВО-ЗИЛОВСКОЕ, Алексеевский, пгт (с 1930) и железнодорожная станция (Зилово) на сев.-вост. Чернышевского района, центр поселкового самоуправления, расположен на Заб. ж.д., по обоим берегам реки Белый Урюм, в 83 км от поселка Чернышевск. В состав городского поселения Аксеново-Зиловское входят также станции Зудыра, Арчикой. Основан в 1908 при строительстве головного участка Амурской железной дороги, как станционное депо и железнодорожная станция Зилово. Занимал главное место среди других станций этого участка. Поселок при станции получил название Алексеевский.
     В годы октябрьской революции и гражданской войны в Зилово находился штаб под руководством Сергея Лазо.
     Первую комсомольскую ячейку организовал в Зилово Александр Булыга(Александр Александрович Фадеев (1901—1956), (партизанский псевдоним — Булыга), русский советский писатель и общественный деятель. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946). Член РКП(б) с 1918 года)

В 1913 население — 761 чел., в 1923 — 1809, в 1950 — около 13 тыс., в 1989 — 6,7 тыс. В 1927 переименован в пос. Аксеновский. В связи с введением в строй в Чернышевске более крупных и технически оснащенных локомотивных и вагонных депо оба депо ст. Зилово закрыты. Остался пункт подмены локомотивных бригад, создано новое предприятие — Зиловский рельсосварочный поезд (1965). До 1991 действовал Зиловский леспромхоз. В 2002 население — 4283 чел.

В посёлке  имеется средняя общеобразовательная школа № 70 (директор — Бультинова Н.Н.) и девятилетняя школа № 72, детский сад «Медвежонок», больница, клуб железнодорожников,библиотека.

Железнодорожные предприятия: Дистанция пути № 8 (начальник — Запов Д. М.), Дистанция связи (начальник — Черенцов А.И.), Региональный центр связи Восстановительный поезд № 6 (начальник — Абрамович С.М.), Рельсосварочный поезд № 37 (начальник — Смотров А. Н.),Станция (начальник-Парфёнова Н.В.), Дистанция гражданских сооружений и водоотведения, железнодорожный клуб (директор - Вторушина Т.Р.). В связи с реформированием железной дороги закрыто одно из самых больших предприятий посёлка — Пункт подмены локомотивных бригад.

В поселке Аксеново-Зиловское жили Герои Советского Союза М.С.Пинский, В.А.Чалдаев, полный кавалер ордена Славы А.С.Петрукович, Герой Социалистического Труда И.Т.Соловьев. В поселке находятся памятники истории: памятный знак и памятная стела в честь С.Т.Лазо, памятная стела в честь Д.С.Шилова и др. В районе поселка расположен комплекс археологических памятников Аксёново-Зиловское