Школа СМИ

Школа СМИ

Проект «Школа лидера», реализуемый при поддержке АНО «НМЦ «ШНП», Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» и Компании En+Group, получил новое направление – информационные коммуникации. Это очень актуально в наше время, т.к. все мы живем в современном информационном пространстве с быстро меняющимися технологиями.

Как  правильно снимать новости, где искать нужную информацию, что такое кино, как самим создавать социальные ролики – ответы на эти и другие вопросы могли получить участники образовательной сессии «Школа лидера: Школа СМИ». 13 делегаций из городов Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Братск, Черемхово, Тулун), Красноярского края (г. Дивногорск), Республики Тыва (г. Кызыл) и населенных пунктов Забайкальского края (п. Жирекен, п. Аксёново-Зиловское) собрались во время каникул 24 - 26 марта на базе ООЦ «Галактика».

80 учащихся из образовательных организаций – партнёров Программы ШНП в течение 3 дней занимались параллельно в 2 блоках: новостной и киноблок. Программа новостного блока под названием «Контакт» была подготовлена и проведена Мальцевой Ольгой Станиславовной и представителями ТС «Мост» - Черных Ксенией, Фоминой Светланой, Вощинской Екатериной. Техническую поддержку в практической работе осуществлял Мальцев Георгий. Ребята из разных городов были объединены в 8 телекомпаний, которые по итогам своего обучения должны были отснять и смонтировать новости. Результат работы получился разный – у кого-то уже имелся опыт, кто-то впервые взял в руки видеокамеру, но самое главное – они постарались «здесь и сейчас» применить все полученные знания и умения.

Работа в киноблоке была организована специалистами из г. Москва – художественным руководителем Соповой Марией и продюсером Детской социальной киностудии «Жираф» Антониной Руже. Участники знакомились с теорией киноискусства, учились писать сценарии и делать раскадровки. Это перспективный проект по созданию собственных социальных роликов, подведение итогов которого состоится в ноябре 2015 года.

В программе образовательной сессии были не только теоретические занятия и тренинги, но и познавательные игры (например, «451 градус по Фарингейту»), просмотр и обсуждение кинофильма. А ещё было много интересного общения, открытий и позитивных эмоций. Нашу школу в данном проекте представляли следующие учащиеся: Колокольцева Алёна, Поскотина Мария, Ершов Кирилл, Хрипков Антон.