МОУ СОШ № 70 принимает эстафетную палочку «Недели Ломоносова»

Очень интересно и увлекательно прошли в школе мероприятия, проводимые в рамках участия в Программе «Школа нового поколения». Неделя Ломоносова, начавшаяся линейкой, продолжилась серией занимательных и познавательных уроков, внеклассных мероприятий, конкурсов, викторин. Ни один из классов не остался в стороне.  От классного часа, посвященного  жизненному подвигу Михаила Васильевича, до исследовательских и творческих заданий на каждом уроке. За такой короткий период дети открыли для себя нового Ломоносова. Была представлена могучая фигура интеллектуала в области физики, химии, минералогии, геологии, картографии, истории, лингвистики, поэзии, живописи, мозаики.

Ни один из учащихся не остался не погруженным в жизнь и творчество Михаила Васильевича. Более ста ребят приняли активное участие в художественной выставке «Дорогой Ломоносова». Работы были представлены в 4 номинациях: «Рисунок», «Коллажи», «Компьютерная мозаика», «Волшебный бисер». Разнообразие работ, творческий подход каждого участника выставки вызвали большой интерес у всех учащихся школы, оставили неизгладимый след в душах ребят, заставили многих по-новому взглянуть на мир искусства.

По итогам проведения недели Ломоносова самые активные учащиеся были награждены дипломами, сертификатами, памятными призами.

Мероприятия, проведенные в рамках недели Ломоносова:

1.       Линейка «Отечества умножить славу…»

2.       Классные часы о Ломоносове «Отечества достойный сын»

3.       Спортивно-игровая программа «Ломоносов – сын земли русской»

4.       Интеллектуальная игра «Ломоносов и история»

5.       Викторина по литературе «Что я знаю о Ломоносове»

6.       Интеллектуально-познавательная игра «Мы признательные внуки Ломоносова».

7.       Конкурс газет «Самородок русской науки»

8.       Занятие кружка «Математику почитаю за высшую степень человеческого познания»

9.       Интеллектуальное внеклассное занятие по МХК и ИЗО «Ломоносов – художник»

10.   Внеклассное мероприятие «Любимая наука химия»

11.   Устный журнал «Математика ум в порядок приводит»

12.   Конкурс презентаций «Неизвестное об известном»

13.   Выставка поделок, рисунков, мозаичных компьютерных рисунков, коллажей «Дорогой Ломоносова»

14.   Внеклассное мероприятие «След, оставленный в науках»

Неделя Ломоносова в начальной школе.

С 19 ноября по 26 ноября учащиеся начальных классов МОУ СОШ № 70 п. Аксёново-Зиловское принимали активное участие в Ломоносовской неделе. На уроках ребята знакомились с жизнью великого учёного и его открытиями, сами искали материал о Ломоносове,  готовили сообщения и выступали с ними на уроке внеклассного чтения. На переменах ученики с увлечением разгадывали ребусы, головоломки, решали шарады, раскрашивали картинки. Все эти задания были подчинены темам «Лакомство для ума» и «Интеллектуальный Ломоносовский турнир». Активными участниками этих перемен были учащиеся 4-А класса, учитель Гончаренко Н.В. На уроках изо и технологии, которые отражали тему « Учимся и творим как Ломоносов», дети создавали работы в технике мозаика. По итогам этих уроков была организована выставка лучших работ учащихся начальных классов «На земле Ломоносова». Завершали неделю открытые мероприятия «Ломоносовская лаборатория» в 3-А классе, классный руководитель Кононова С.М. Третьеклассники под руководством своего педагога учились проводить опыты, а завершилось мероприятие красочным салютом. Ученики 2-А и 2-Б классов показали свои умения и навыки в КВН «Окружающий мир в числах», ответственные Рихтер И.В. и Нестерова Н.И. Ребята соревновались в умении быстро решать логические задачки, строить геометрические фигуры, рисовать с закрытыми глазами и в умении работать в команде. Порадовали своим мероприятием «Что? Где? Когда?» учащиеся 4- х классов. Учителя Верхотурова Т.Н. и Верхотурова Э.Н. проверили знания учеников в разных областях. Дети вспомнили всё, что узнали о М. В. Ломоносове в течение недели, показали умение решать ребусы, отгадывать «хитрые» загадки, умение передавать с помощью рисунка свои отгадки. Не отставали от своих старших товарищей и наши первоклассники. Под руководством своих учителей, Соловьёвой М.Б. и Перебоевой Н.П., малыши совершили путешествие в мир сказок и продемонстрировали свои умения в знании сказок, сказочных персонажей. Завершилась Ломоносовская неделя награждением. Самые активные участники были награждены грамотами и медалями.