Прошло уже более трех месяцев как учителя, принявшие участие в Робошколе на Байкале вернулись домой, а положительным эмоциям нет границ. И вот в один из последних дней сентября в средней школе № 70 п. Аксёново-Зиловское был проведен семинар, где участники Робошколы смогли представить результаты своей поездки на суд коллектива. Краткий обзор программы, сложности в обучении, ну и конечно же, отдых на самом замечательном и живописном озере, обо всем этом поведали участники.

17 июня 2013 г. стартовала первая в России Робошкола на Байкале, организованная En+Group совместно с благотворительным Фондом Олега Владимировича Дерипаска «Вольное Дело» в рамках программы развития робототехники в Сибири.

Участниками Робошколы стали представители 15 регионов страны. Забайкальский край представляли делегация МОУ СОШ №70 п. Аксеново-Зиловское в составе 3-х человек: Шевченко Т.А., Верхотуровой Э.Н., Калинченко Т.А. и делегация СОШ п.Жирекен.

Около 80 преподавателей ВУЗов, ССУЗов и школ страны прибыли на Байкал для того, чтобы пройти курс обучения робототехнике. Основной задачей робошколы являлась подготовка будущих преподавателей кружков робототехники. В зависимости от первоначального багажа знаний все участники робошколы были разделены на 3 группы. За время обучения было создано более 30 роботов, каждый из которых был участником завершающих соревнований. Кроме того в рамках программы проводились лекции и семинары, на которых были даны основы программирования. По результатам зачётов и соревнований 35 участников получили сертификаты инструкторов-стажёров (10 из них могут выступать в качестве судей на соревнованиях по робототехнике).

Мы, учителя МОУ СОШ № 70, впервые были участниками мероприятия такого уровня, так как совсем недавно вступили в программу «Школа нового поколения». У нас в школе ещё нет необходимого оборудования для того, чтобы вести кружки робототехники, но мы очень надеемся, что в скором времени оно появится, и мы сможем применить полученные знания на практике. Мы понимаем, что за робототехникой будущее, и создание умных механизмов, облегчающих жизнь, становится первостепенной задачей.

Хотим поблагодарить En+Group совместно с Фондом «Вольное Дело», О.В. Дерипаска, руководителя программы Василису Лукьяница и Екатерину Яковлеву, всех преподавателей робошколы на Байкале, пожелать им дальнейших творческих успехов. Мы очень рады, что смогли принять участие  в работе робошколы, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.